Городской конкурс «Школа программистов»-2024

28.02.2024

Организаторами Конкурса являются МАУ ДПО ЦРО  совместно с ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ»
Цель – создание условий для активизации познавательной деятельности обучающихся в области информатики и ИКТ, включение школьников в олимпиадное движение по программированию, формирование информационно-коммуникационных компетенций.
- создать условия для выявления творчески одаренных детей в области информационных технологий и программирования;
- способствовать формированию у обучающихся потребности к самостоятельному изучению программирования с использованием информационных технологий;
- развивать у обучающихся навыки программирования и умение работать с тестирующей системой на платформе Codeforces.
В мероприятии принимают участие учащиеся 6-9 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска. Участие в конкурсе индивидуальное.

Прием заявок: с 22.03.2024 по 09.04.2024
Дистанционное проведение мероприятия: 15.30 ч 13.04.2024 по 19.00 ч 13.04.2024
Работа жюри: с 13.04.2024 по 16.04.2024
Подведение итогов мероприятия: с 16.04.2024 г. по 17.04.2024
Конкурс проводится среди следующих возрастных групп:
- 6 классы
- 7 классы
- 8 классы
- 9 классы.

22.04.2024

Организаторами мероприятия выступили Центр развития образования и ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ».
Мероприятие проводилось для учеников 6-9 классов 13 апреля 2024 года в целях создания условий для активизации познавательной деятельности обучающихся в области информатики и ИКТ, включения школьников в олимпиадное движение по программированию, формирования информационно-коммуникационных компетенций.
В мероприятии приняли участие 56 обучающихся из 9 муниципальных образовательных организаций ПГО  и ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ», а также в конкурсе принимали участие 4 кадета из Екатеринбургского суворовского военного училища.
Данный конкурс способствовал привлечению внимания обучающихся к олимпиадному программирования. Обучающиеся приобрели навыки работы с тестирующей системой на платформе Codeforces. Конкурс проводился второй раз. Впервые конкурс был организован в 2023 году. Конкурс проводился среди следующих возрастных групп:
- 6 классы
- 7 классы
- 8 классы
- 9 классы.
Победители и призеры определялись в каждой возрастной группе.
Самым многочисленным (31 участника) стало ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ». «Университетский лицей» представляло 5 обучающихся. МОУ «Средняя школа №27» – 4 обучающихся.
Уровень подготовки школьников достаточно высокий. Задания предлагались для всех возрастных групп одинаковые, поэтому были как простые, чтобы их смогли выполнить шестиклассники, так и более высокого уровня сложности. Все задания соотносились с целью и задачами мероприятия, были направлены на развитие умения программировать, взаимодействовать с тестирующей платформой.
Методика организации и проведения мероприятия оправдала себя, все было организовано на высоком уровне от регистрации на мероприятие до выполнения заданий и подведения итогов.
По итогам мероприятия 4 обучающихся стали победителями, 11 - призерами. Всем участникам будут вручены свидетельства, призерам и победителям – дипломы.

Приказы по мероприятию, свидетельства участников, дипломы победителей и призеров направлены в общеобразовательные организации по электронной почте 22.04.2024