Городской конкурс проектов по информатике «Я выбираю IT - профессию»-2022

Организатором Конкурса являются МАУ ДПО ЦРО и городское педагогическое сообщество учителей информатики совместно с МОУ «Средняя школа №46» .
Цель Конкурса – интеллектуальное, творческое и эстетическое развитие детей и юношества посредством компьютерных технологий.

Конкурс проходит в три этапа:
- первый этап Конкурса проводится с 3 по 20 ноября включительно: учащимся необходимо подготовить проект, поместить его в сети Интернет и заполнить регистрационную форму, прикрепив файл с презентацией проекта по ссылке: https://forms.gle/aJw8vdka67JMXpGn7. Конкурсные работы, поступившие после окончания срока приема конкурсных работ, к Конкурсу не допускаются;
- второй этап Конкурса проводится с 20 ноября по 23 ноября: членами жюри производится проверка проектов.
- третий этап Конкурса - представление проектов будет проходить очно 25 ноября в 15 часов 30 минут в МОУ «Средняя школа № 46».

Итоги городского конкурса проектов по информатике «Я выбираю IT - профессию»

25 ноября городским педагогическим сообществом учителей информатики совместно с МОУ «Средняя школа №46» подведены итоги городского конкурса проектов по информатике «Я выбираю IT - профессию». Мероприятие проводилось с целью интеллектуального, творческого, эстетического развития детей и юношества посредством компьютерных технологий. В мероприятии приняли участие 54 обучающихся из 11 муниципальных образовательных организаций ПГО и ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ». В конкурсе проектов по информатике «Я выбираю IT - профессию» можно было принять участие как индивидуально, так и в составе команды до трех человек. Всего на конкурс было представлено 39 работ: индивидуальных – 28, командных – 11.

Данный конкурс показал, что участников  надо учить защищать свои презентации, не читая текст со слайдов. Помнить, что презентация - это помощник в защите работы: на слайде должно быть главное, важное, ценное, что должно остаться в памяти, что поможет сделать вывод, что поможет понять суть темы и логику рассказчика. При проведении конкурса членами жюри было определено, что данный конкурс является стартом для совершенствования навыков защиты презентации, стартом для написания проектных и исследовательских работ по предмету «Информатика».

По итогам конкурса определены 16 лучших проектов.