Городской дистанционный конкурс компьютерной графики «Пиксель АРТ»-2022

Организатором Конкурса являются МАУ ДПО ЦРО и городское педагогическое сообщество учителей информатики совместно с МОУ «Средняя школа №5 имени генерала В.А.Фролова».
Цель Конкурса – содействие интеллектуальному, творческому и эстетическому развитию личности ребенка посредством компьютерных технологий.
В Конкурсе принимают участие  учащиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска (далее – Участники).Срок проведения Конкурса: с 19.12.2022 по 10.01.2023 включительно.
Конкурс проводится по каждой параллели классов отдельно.
Конкурсные материалы должны быть авторскими.
Конкурс проходит в два этапа:
- первый этап Конкурса проводится с 19 по 29 декабря 2022 г. включительно и состоит из следующих мероприятий: прием заявок на участие, сбор конкурсных работ и отбор конкурсных работ на соответствие правилам оформления конкурсных работ. Участники указывают имя, фамилию, класс, ФИО педагога, дают согласие на обработку персональных данных.
Конкурсные работы, поступившие после окончания срока приема конкурсных работ, к Конкурсу не допускаются;
- второй этап Конкурса проводится с 30.12.2022 по 10.01.2023 г. включительно и состоит из следующих мероприятий: проверка работ, публикация итогов).
Информация по итогам Конкурса будет размещена не позднее 10.01.2023 г. на сайте МАУ ДПО ЦРО.

10.01.2023

Городской дистанционный конкурс компьютерной графики «Пиксель АРТ» (далее – конкурс) проводился в соответствии с Планом мероприятий МАУ ДПО ЦРО, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи (приказ МАУ ДПО ЦРО №139 от 20.09.2022).

Организаторами конкурса выступили Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования», МОУ «Средняя школа №5 имени генерала В.А. Фролова».

Мероприятие проводится в целях содействия интеллектуальному, творческому и эстетическому развитию личности ребенка посредством компьютерных технологий.

Задачи конкурса:

- приобретение и развитие у учащихся навыков работы с инструментами компьютерной графики;

- повышение интереса к самостоятельной творческой деятельности с использованием информационных технологий;

- развитие у учащихся креативного и творческого мышления, умения применять полученные знания на практике;

- выявление творчески одаренных детей в области информационных технологий.

В мероприятии приняли участие 189 обучающихся из 12 муниципальных образовательных организаций ПГО (30% от общего количества учреждений) и ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ».

Статистика (краткая характеристика):

Конкурс проводился впервые по следующим номинациям:

• Номинация «За раскрытие и содержание темы»;
  • Номинация «За технику исполнения рисунка»;
  • Номинация «За интересный графический прием»;
  • Номинация «За творческий подход к раскрытию темы».

Победители определялись по возрастным категориям: 5, 6, 7-10 классы.

Самыми многочисленными (более 10 участников) стали МОУ «Средняя школа № 2», МОУ «Средняя школа № 5 имени генерала В.А. Фролова», МОУ «Средняя школа № 11», МОУ «Средняя школа № 36», МОУ «Средняя школа № 46», МОУ «Средняя школа № 48» и ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ».

По итогам мероприятия 10 стали победителями, 20- призерами.