Городская метапредметная игра «Приключения на пиратских островах»-2023

Организаторами Игры являются МАУ ДПО ЦРО  совместно с МОУ «Средняя школа № 55»
Цель – развитие умения работать в команде, стимулирование эффективного взаимодействия между участниками команды.
- включить учеников в поисковую и исследовательскую деятельность по естественно-научным, общественным дисциплинам;
- формировать способность использования метапредметных умений в планировании и осуществлении познавательной деятельности и социальной практике;
- развивать умение находить нужную информацию в тематических школьных картах, в атласах, интереса, любознательности к изучению географии, истории, литературы, обществознания, английского языка;
- развивать волевые и лидерские качества учащихся, умение работы в команде.
В мероприятии принимают участие учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска. ОО формирует одну команду из 5-6 человек из учащихся 10-11 классов, наличие сопровождающего от ОО обязательно. В игре принимают участие первые 10 команд, приславшие заявку, организаторы по электронной почте подтверждают регистрацию команды.
Даты проведения:
Прием заявок: с 27 ноября по 13 декабря 2023 г.

Очное проведение мероприятия: 20 декабря 2023 г. в 15.00 в МОУ «Средняя школа №55» (ул. Оборонная, д.5).

Подведение итогов мероприятия: 20.12.2023

Итоги городской метапредметной игры

«Приключения на пиратских островах»

Городская метапредметная игра «Приключения на пиратских островах» проводилась впервые. Организаторами мероприятия выступили Центр развития образования и МОУ «Средняя школа№55». Мероприятие проводилось в целях развития умения работать в команде, стимулирования эффективного взаимодействия между участниками команды.

Игра способствовала развитию коммуникативных способностей, учила ребят взаимодействовать друг с другом, принимать решения и отвечать за свои действия. В ходе мероприятия команды учеников не только проверяли свои знания в предметных областях, но и совершали новые открытия, усваивали новые способы действий, которые помогали им добывать новую информацию, проявляли свои творческие способности. Каждый ученик мог проявить себя и свою индивидуальность.

В мероприятии приняли участие 49 обучающихся из 7 муниципальных образовательных организаций ПГО

Данное мероприятие предполагало переход команд от одной станции к другой и выполнение заданий в различных предметных областях, различного характера.

Игра проводилась по станциям:

1. «Остров сокровищ»:  география;

2. «Попутный ветер»: география;

3. «Морской узел»: загадки на английском языке в рамках темы игры;

4. «Сундук Билли Бонса»: история монет;

5. «Пером и шпагой»: литература;

6. «Золотой век пиратства»: история;

7. «Летучий голландец»: устройство корабля;

8. «Бухта странствий»:  киногерои;

9. «Мыс Доброй Надежды»: история;

10. «Свистать всех на вверх!»: история.

При проведении игры была создана особая атмосфера - костюмы участников, морская атрибутика у организаторов, большое количество морского реквизита на станциях, театрализованное начало и завершение игры, помогли перенестись в мир морских путешественников разных эпох, погрузиться в историю.

Количество баллов у команд определялось количеством правильных ответов.

По итогам мероприятия 3 команды стали победителями:

1 место - МОУ «Средняя школа №55»;

2 место - МОУ «Университетский лицей»;

3 место - МОУ «Средняя школа №27».

Всем участники вручены свидетельства, призерам и победителям – дипломы.

Приказы по мероприятию направлены в общеобразовательные учреждения по электронной почте 27.12.2023