"Старый новый год в стиле ТЕХНО" -2024

28.12.2023

Организаторами Игры являются МАУ ДПО ЦРО , совместно с МОУ «Державинский лицей».
Цель – популяризация инженерных специальностей, профориентация выпускников основной школы при выборе технических профилей, повышение общетехнической грамотности школьников и выработка навыков командной работы.
- Создать условия для самоопределения обучающихся при выборе технических профилей на следующей ступени обучения.
- Формировать умение решать задачи общетехнической направленности.
- Развивать навыки командной работы при решении нестандартных технических задач.
В мероприятии принимают участие учащиеся 9-х классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска (далее – Участники). Образовательное учреждение формирует команду из обучающихся 9-х классов в составе 6 человек. Команда готовит название, девиз и домашнее задание, отражающее тематику игры. Для участия в игре приглашаются команды    4-х образовательных учреждений. При наличии большего количества заявок игра проводится дважды.
Срок проведения:
Прием заявок: с 25.12.2023  по 09.01.2024
Очное проведение мероприятия: с 10.01 по 17.01.2024.
Подведение итогов мероприятия в день проведения мероприятия.
ИГРА проводится по следующим номинациям: «Инженерная смекалка», «Лучшая новогодняя техническая идея», «Творческая интуиция», «Гибкость ума».

06.02.2024

Организаторами мероприятия выступили Центр развития образования» и МОУ «Державинский лицей».
Мероприятие проводилось в целях популяризации инженерных специальностей, профориентации выпускников основной школы при выборе технических профилей, повышения общетехнической грамотности школьников и выработки навыков командной работы.
- Формировать умение решать задачи общетехнической направленности.
- Развивать навыки командной работы  при решении нестандартных технических задач.
В мероприятии приняли участие 41 обучающихся из 7 муниципальных образовательных организаций ПГО.
Игра проводится на базе музейно-образовательного комплекса МОУ «Державинский лицей» и посвящена памяти  учителя черчения Ганжикова Анатолия Фёдоровича.
В ходе игры у участников формируются общие  компетентности: коммуникативная (работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами); предметная (анализировать и действовать с позиции отдельных областей человеческой культуры); продуктивная (создавать собственный продукт, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность); информационная (работать со всеми видами информации).
Игра состоит из 4-х конкурсов: «Ярмарка технических идей», «Оч.умелые ручки», «Волшебная корзинка» и «Практикум будущего инженера».
По итогам мероприятия признаны команды победителями в номинациях «Инженерная смекалка», «Лучшая новогодняя техническая идея», «Творческая интуиция», «Гибкость ума». Всем командам вручены – дипломы.

Приказы по мероприятию направлены в общеобразовательные учреждения по электронной почте 06.02.2024