Городской чемпионат по чтению вслух-2024

02.04.2024

Организатором Чемпионата являются МАУ ДПО ЦРО,  далее – Организатор. Партнеры акции – БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», Гуманитарный инновационный парк ФГБОУ ВО «ПетрГУ», РО АССУЛ.
Чемпионат по чтению книг (отрывков) вслух является важным примером того, как игра и приятное времяпрепровождение могут совмещаться с чтением серьезной литературы. Чемпионат в рамках городской акции «Открой книгу!» -  это соревнование в неподготовленном чтении книг вслух.
Цель – содействие развитию национальных традиций чтения.
- создать условия для популяризации традиции громких чтений и лучших образцов литературных произведений;
- формировать устойчивый интерес к лучшим образцам классической и современной русской и зарубежной литературы;
- развивать творческие способности учащихся.
В мероприятии принимают участие учащиеся 6-11 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска

Прием заявок: до 04.04.2024 включительно
Очное проведение мероприятия: 09 апреля 2024
Подведение итогов мероприятия: 13.04.2024
В Чемпионате по чтению вслух принимают участие не более 1 представителя от ОО в каждой возрастной категории (всего 3 участника от ОО):
•    6-7 класс,
•    8-9 класс,
•    10-11 класс.

22.04.2024

Мероприятие проводилось 9 апреля в БУ «Национальная библиотека» в целях содействия развитию национальных традиций чтения.
В мероприятии приняли участие 36 обучающихся из 16 муниципальных образовательных организаций ПГО  и ГБОУ РК «Специализированная школа искусств».
Чемпионат по чтению вслух – традиционное мероприятие, проводимое в рамках городской читательской акции «Открой книгу!» способствует формированию устойчивого интереса к книге и чтению в целом.
Организаторами мероприятия выступили Центр развития образования. Партнеры акции – БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», Гуманитарный инновационный парк ФГБОУ ВО «ПетрГУ», РО АССУЛ.
Чемпионат по чтению книг (отрывков) вслух является важным примером того, как игра и приятное времяпрепровождение могут совмещаться с чтением серьезной литературы. Чемпионат -  это соревнование в неподготовленном чтении книг вслух. Уровень подготовки школьников показан высокий.
Победители определялись по следующим возрастным группам
•    6-7 класс,
•    8-9 класс,
•    10-11 класс.
По итогам мероприятия 3 участников стали победителями, 7 - призерами. Всем участникам вручены свидетельства, призерам и победителям – дипломы.

Приказы по мероприятию направлены в общеобразовательные организации по электронной почте 22.04.2024