Математический геокешинг

20.09.2022

Городское педагогическое сообщество учителей математики МАУ ДПО ЦРО по инициативе МОУ «Гимназия № 30» традиционно в начале учебного года с целью формирования умения поиска и переработки информации с помощью сети Интернет, формирования умений работать в команде проводят городскую игру для обучающихся 7-8 классов "Математический геокешинг".

Игра для учащихся проводится с 28 сентября по 4 октября на базе МОУ «Гимназия №30».

Срок подачи заявок: с 19 сентября по 25 сентября 2022 года включительно.

20.10.2022

Традиционно в октябре МОУ "Гимназия №30" и городское педагогическое сообщество учителей математики Центра развития образования организуют городскую игру "Математический геокешинг" для обучающихся 7-8 классов. Игру разработала Вера Александровна Ильящук, учитель математики гимназии №30.

Напомним, геокэшинг — это туристская игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры. Основная идея состоит в том, что одни игроки прячут тайники, с помощью GPS определяют их географические координаты и сообщают о них.

Игра проводится с целью активизации познавательной деятельности учащихся в области математики, формирования умений работать в команде и формирования умения поиска и переработки информации с помощью сети Интернет.

Каждая команда осуществляла поисковую деятельность по индивидуальному путевому листу, в котором делались пометки о прохождении пути. Задача игроков – найти точки и выполнить задание. При подготовке организаторы зашифровали точки с помощью географических карт.  Задания команды выполняли как на самих станциях, так и по мере прохождения по маршруту. Испытания, которые предлагались на каждой станции, включали исторические факты в области математики, так же были задания на сообразительность, задания, при выполнении которых необходимо найти информацию с помощью сети Интернет. Игра проводилась на время.

В игре участвовали 30 команд (241 ученик) из 16 школ Петрозаводска.

городской игры для обучающихся «Математический геокешинг»

Статус участия

Кол-во участников

в команде