V городской конкурс чтецов «Сунгуровские чтения: Расширяем горизонты»-2023

26.09.2023

Организаторами Конкурса выступают МАУ ДПО ЦРО, МОУ «Средняя школа № 38», при поддержке БУ «Национальная библиотека Республики Карелия».

Целью Конкурса является привлечение внимания учащихся к творчеству карельских поэтов и писателей.

Задачи Конкурса:

• организация интеллектуально-творческой деятельности подростков и молодежи в сфере творческой интерпретации культурного наследия;
  • развитие у участников Конкурса навыков грамотной выразительной устной речи, навыков выразительного чтения вслух, языкового чутья и творческих способностей;
  • популяризация творчества карельских поэтов.

Срок проведения:

Прием заявок: с 1 октября по 23 октября 2023 года

Очное проведение мероприятия: 30 октября 2023 года в БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», начало в 12.00 ч. Регистрация участников – с 11.30 ч.

Подведение итогов мероприятия: 30 октября в 14.00 ч.

31.10.2023

В «Национальной библиотеке Республики Карелия» состоялся VI городской конкурс чтецов «Сунгуровские чтения: Расширяем горизонты» для обучающихся 4-11 классов, направленный на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи.

Напомним, шесть лет назад школа № 38 г. Петрозаводск инициировала поэтический конкурс чтецов в память о своём выпускнике – детском писателе Андрее Сунгурове.

Темой конкурса стала строка из стихотворения Олега Мошникова «Земля любви – Карелия».

Организаторами мероприятия выступили МАУ ДПО «Центр развития образования», БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» и МОУ «Средняя школа №38».

Целью мероприятия является привлечение внимания учащихся к творчеству карельских поэтов и писателей (в рамках работы Базовой площадки муниципальной системы образования по теме: «Литература Карелии – карельским школьникам»).

Задачами конкурса стало не только знакомство с творчеством авторов, но и формирование навыков художественного выразительного исполнения, выявление и развитие творческих способностей учащихся.

В мероприятии приняли участие 64 обучающихся из 21 образовательной организации карельской столицы. Самыми многочисленными участниками события стали: Лицей № 13 и № 40, Петровский Дворец, Петрозаводское президентское кадетское училище.

Победители определялись по следующим возрастным группам:
I группа: учащиеся 4-5 классов;
II группа: учащиеся 6-7 классов;
III группа: учащиеся 8-9 классов;
IV группа: учащиеся 10-11 классов.

По итогам мероприятия 6 участников стали победителями, 15 - призерами.
Поздравляем победителей и призёров!

Приказ об итогах направлен в общеобразовательные учреждения по электронной почте 31.10.2023