Русский медвежонок - 2023

Всероссийский конкурс по языкознанию "Русский медвежонок "

Целями и задачами конкурса являются: развитие интереса к русскому языку и науке о нем, содействие повышению квалификации учителей русского языка, содействие активизации внеклассной и внешкольной работы по русскому языку, предоставление учащимся возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона, не выезжая из него.

Сайт конкурса: www.rm.kirov.ru

Дата проведения конкурса: 15 ноября 2023 года.

Участники конкурса: любой ученик со 1 по 11 класс без предварительного отбора. Для учеников 1 класса в этом году впервые проводится игра «Русский медвежонок для первоклассников»: 12 заданий на 30 минут, сертификаты и памятные подарки всем участникам.

Подготовлено пять вариантов заданий для участников из 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классов и особый вариант для 1 класса. В каждом из них будет предложен свой вариант (2-3 классам - из 28, а остальным - из 30) заданий по русскому языку и лингвистике, большинство из которых по силам обычному школьнику. Решений писать не нужно: достаточно выбрать из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на специальном бланке. На работу отводится 1 час 15 минут (для 1 класса 30 мин).

Итоги конкурса: подводятся отдельно по параллелям. После обработки бланков, школы получат ведомости с результатами своих участников и местом каждого в общероссийском списке своей параллели, все участники игры – соответствующие сертификаты, а лучшие – призы.

Прием заявок региональным координатором конкурса до 13 октбря 2023, г.