Городская конференция юных исследователей географии «Мы открываем Землю!»-2024

28.02.2024

Организаторами    Конференции  являются  МАУ  ДПО ЦРО   совместно с кафедрой наук о Земле и геотехнологий Института лесных, горных и строительных наук ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», Карельским отделением РГО, далее – Организаторы.
Тема: «Моря Дальнего Востока (Российская Федерация)»
Цель – формирование навыков и умений исследовательской деятельности в познании географии.
    повышение познавательного интереса к географии;
    развитие навыков исследования, ораторства, общения;
    формирование умений  учащихся работать с различными источниками информации;
    привитие любви к своей Родине, воспитание патриотизма.
В мероприятии принимают участие учащиеся 5-10 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска
Даты проведения:
Прием заявок: с 01.03 по 20.03.2024
Прием работ: с 05.04 по 08.04.2024
Очное проведение мероприятия: 09.04.2024
Тематические разделы, формы представления работ:
Тематические разделы конференции:
-    природные особенности морей, омывающих территорию Дальнего Востока (Российская Федерация);
-    географические экспедиции и «открытия» в морях Дальнего Востока (Российская Федерация);
-    природные ресурсы и освоение акваторий океанов и морей, омывающих территорию Дальнего Востока (Российская Федерация);
-    влияние особенностей морей, омывающих территорию Дальнего Востока (Российская Федерация), на быт и культуру народов региона; традиционные типы природопользования.
-    жизнь на берегу океана:
Формы представления работ:
-    доклад  и презентация;
-    продолжительность доклада должна составлять 5-7 минут;
-    презентация для очного участия должна быть подготовлена в программе PowerPoint, включает в себя 6-7 слайдов.

12.04.2024

Организаторами мероприятия выступили Центр развития образования, кафедра наук о Земле и геотехнологий Института лесных, горных и строительных наук ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет», Карельским отделением РГО
Мероприятие проводилось в целях формирования навыков и умений исследовательской деятельности в познании географии
В мероприятии приняли участие 10 обучающихся из 3 муниципальных образовательных организаций ПГО.
Конференция проводится ежегодно. Каждый год определяется новая тема конференции. В 2024 году: «Моря Дальнего Востока (Российская Федерация)»
Тематические разделы конференции:
-    жизнь на берегу океана:
Самой многочисленной  школой-участницей стал МОУ «Лицей № 40»
По итогам мероприятия 2 стали победителями, 4 – призерами, (приложение № 3). Всем участники вручены свидетельства, призерам и победителям – дипломы.