Городской конкурс интерактивных диктантов  «Самый грамотный-2023»

24.10.2023

Организаторами Конкурса являются МАУ ДПО ЦРО  совместно с методическими объединениями учителей русского языка и литературы и учителей информатики МОУ «Державинский лицей»

Цели и задачи конкурса:

• развивать интерес к изучению русского языка;
  • способствовать повышению уровня грамотности;
  • совершенствовать знания, умения и навыки в практическом владении русским языком;
  • осуществлять поддержку талантливой молодежи.

В мероприятии принимают участие учащиеся 7, 8, 9, 10, 11 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска. От школы по 1 учащемуся от каждой параллели.

Интерактивный диктант позволит любителям русского языка проверить себя в области правописания. Каждый участник работает за отдельным компьютером в течение 5-7 минут. Участнику необходимо вставить в соответствующие поля диктанта пропущенные буквы, знаки препинания. Полученный результат фиксирует организатор в аудитории.

Срок проведения:

Электронная регистрация участников: с 25.10.2023 по 18.11.2023

Очное проведение мероприятия: 23.11.2023 по графику на базе МОУ «Державинский лицей», г. Петрозаводск, улица Чернышевского, д.14а

01.12.2023

23 ноября 2023 года для учащихся 7-11 классов состоялся Городской конкурс интерактивных диктантов «Самый грамотный-2023». Организаторами мероприятия выступили Центр развития образования и педагоги МОУ «Державинский лицей». Мероприятие проводилось в целях создания условий для повышения уровня грамотности учащихся.
В диктанте приняли участие 93 обучающихся 21 из муниципальных образовательных организаций ПГО и ЧОУ СОШ «Независимая школа», ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ».
Городской конкурс интерактивных диктантов «Самый грамотный» проводится ежегодно, традиционно приурочен к Всероссийскому Дню словаря. Победители определялись по следующим возрастным группам. Уровень подготовки школьников достаточно высокий, 5 человек набрали максимальное количество возможных баллов.
По итогам мероприятия 10 стали победителями, 15 призерами.