Муниципальная учебно-исследовательская конференция «Леннротовские чтения»-2024

15.03.2024

Организаторами Конференции являются МАУ ДПО ЦРО, совместно с МОУ «Финно-угорская школа», далее – Организаторы.
Цель –формирование осознанного интереса к изучению языков, истории, географии, литературы и культуры родного края
•    стимулировать интерес обучающихся к дальнейшему изучению родных (карельского, вепсского и  финского языков), истории, географии, литературы и культуры родного края;
•     способствовать формированию навыков учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности обучающихся;
•     развивать творческие способности и прикладные умения учащихся по темам этнокультурной направленности;
•     представить достижения обучающихся в области этнокультурного образования, опыт образовательных учреждений в организации учебно-исследовательской деятельности;
•    укреплять сотрудничество среди образовательных учреждений Петрозаводского городского округа и Республики Карелия.
В мероприятии принимают участие учащиеся 1-11 классов общеобразовательных учреждений, воспитанники МДОУ, а также педагоги ОО г. Петрозаводска.

Прием заявок: с 19.03.2024 по 02.04. 2024
Очное проведение мероприятия: 09.04.2024
Работа жюри (номинация Вдохновляющий мир «Калевалы» ) с 04.04.2024 по 11.04.2024
Подведение итогов мероприятия: с 09.04.2024 по 15.04.2024
Конференция проводится по следующим номинациям
•    «Культурное наследие», «Живое слово предков», «Первые шаги в науку», «Краеведение», «Лингвистика», «Калейдоскоп открытий», «Карелия в лицах» «Образы «Калевалы» в искусстве» (рассматриваются работы обучающихся в виде реферата).
•    «Знакомьтесь. Это - проект» (принимаются проекты этнокультурной направленности).
•    «Карельская ярмарка» (принимаются фотографии работ этнокультурной направленности по теме «Калевала. Листая страницы эпоса»)
•    «Вдохновляющий мир «Калевалы» (принимаются работы учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования в форме методической разработки урока/ внеурочного мероприятия по теме «Калевале» -  175»).

25.03.2024

Уточнение в Положении о проведении межмуниципальной учебно-исследовательской конференции «Леннротовские чтения»:

пункт 3. «Условия проведения Конкурса»

Прием заявок и РАБОТ (работы обучающихся в электронном виде) на конференцию, заявок и работ номинаций «Карельская ярмарка», «Вдохновляющий мир «Калевалы» проводится с 19.03.2024 по 02.04.2024 на эл. адрес: rodnie-yaziki@yandex.ru с пометкой «Конференция»