"Нить из прошлого в настоящее"-2024

19.02.2024

Организаторами Выставки являются МАУ ДПО ЦРО  совместно БУ «Национальная библиотека Республики Карелия», далее – Организаторы.
Цель – всестороннее содействие развитию детского творчества через сохранение семейных традиций; расширение кругозора детей, фиксация новых тенденций в развитии технического, декоративно-прикладного творчества детей.
•  формировать семейные ценности у подрастающего поколения;
•  активизировать познавательную деятельность школьников;
•  создания условия для развития творческого потенциала школьников.
В мероприятии принимают участие учащиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска. На выставку принимаются работы декоративно-прикладного творчества, выполненные из традиционных и современных материалов по традиционным и современным технологиям.
Даты проведения:
Прием заявок и работ: с 26.02.2024 по 28.02.2024 с 10.00 до 15.00
Монтаж выставки производится сотрудниками библиотеки 01.03.2024
Открытие выставки - 02.03.2024
Выставка проводится с 01.03.2024 г. по 29.03.2024 г. в БУ «Национальная библиотека Республики Карелия» (ул. Пушкинская, 5).
Закрытие выставки и подведение итогов состоится 28.03.2024
Демонтаж выставки производится 29.03.2024 с 9.00 до 16.00.
Номинации выставки:
•    Работа с деревом и пиломатериалом
•    Работа с текстильным материалом
•    Работа с современным материалом

17.04.2024

XIII муниципальная выставка детского декоративно – прикладного творчества «Нить из прошлого в настоящее», «Семейные традиции», посвященная Году Семьи проводилась в марте  2024 года.
Организаторами мероприятия выступили Центр развития образования, БУ «Национальная библиотека Республики Карелия».
Мероприятие проводилось в целях:
•    всестороннее содействие развитию детского творчества;
•    расширение кругозора детей, фиксация новых тенденций в развитии технического, декоративно-прикладного творчества детей;
В мероприятии приняли участие 73 обучающихся из 18 муниципальных образовательных организаций ПГО и ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ»
Выставка проводится ежегодно. Муниципальное образовательное учреждение проводит  отбор работ, и рекомендуют авторов для участия в муниципальной выставке детского декоративно-прикладного творчества. На выставку принимаются работы декоративно-прикладного творчества, выполненные из традиционных и современных материалов по  традиционным и современным технологиям. Форма участия – индивидуальная (авторская работа), коллективная (творческая группа), семейная.
Номинации выставки:
•    работа с деревом и пиломатериалом
•    работа с текстильным материалом
•    работа с современным материалом
Критерии оценки работ:
• соответствие работы теме Конкурса;
• степень самостоятельности выполнения;
• работа производит художественное впечатление, эстетическое оформление работы;
• композиционное решение;
• оригинальность раскрытия темы Конкурса.
Победители определялись по следующим возрастным группам: 5-6 классы: 7-9 классы: 10-11 классы
Самыми многочисленными  участниками стали следующие ОО - МОУ «Лицей № 13», МОУ «Средняя школа № 25», МОУ «Средняя школа № 29», МОУ «Школа № 34», МОУ «Ломоносовская гимназия», МОУ «Академический лицей», МОУ «Державинский лицей», ГБОУ РК «Специализированная школа искусств»
По итогам мероприятия 24 стали победителями. Всем участникам будудт вручены свидетельства, победителям – дипломы.

Приказы по мероприятию, свидетельства участников, дипломы победиетлей и призеров направлены в общеобразовательные учреждения по электронной почте 17.04.2024