Всероссийская детская творческая школа-конкурс в сфере развития и продвижения территорий «Портрет твоего края»-2024

19.02.2024

Организатором Конкурса является МАУ ДПО ЦРО (отв. старший методист Громова А.В., далее – Организатор.
Цели и задачи:
•    сформировать понятие «единая страна»;
•    повышение интереса ребенка к окружающему миру – «дому» - краю, стране, в которой он живет, а также к своему внутреннему миру и выражению через образы своих мыслей и чувств, связанных с родным краем;
•    развитие интереса к сфере коммуникаций как возможности открыть для себя и представить внешнему миру образ своего города, края, страны;
•    развитие творческих способностей, коммуникативных и исследовательских навыков и умений ребенка, создание среды для сотворчества школьников.
В мероприятии принимают участие учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска .
Предметом рассмотрения муниципального этапа является портрет края (города, сельского поселения, и т.д.), представленный в виде очерка (объем до 5000 знаков без пробелов). Очерк должен содержать яркое по языковым выразительным средствам (использование образов, метафор, сравнений и т.п.) изложение своего неожиданного взгляда на привычные, известные всем или/и незамеченные или/и важные, по мнению участника, природные памятники, парки, реки, озера, горы, традиции, черты характера жителей, отношения людей и  природы, блюда национальной кухни  и т.п.
Конкурсная работа (очерк/эссе) выполняется индивидуально или группой учащихся до 3 человек на одну или две номинации.
Даты проведения:
Прием заявок и работ: с 18 по 20 марта 2024 г.
Работа жюри: с 22 по 28 марта 2024 г.
ТРЕК «ПОРТРЕТ ТВОЕГО КРАЯ» включает следующие номинации:
«За умение рассмотреть необыкновенное в обыкновенном»;
«Двойной портрет» (за яркое отражение личности «художника»/ участника школы-конкурса);
«Алмаз живого слова» (за красоту и выразительность языка);
«За способность видеть немотивированное единство вещей»;
«За неожиданный ракурс»;
«За зоркость» (за внимание к деталям);
«За огонь души» (эмоциональность);
«За прозорливость» (за способность видеть невидимое другим);
«Искра мысли» (специальная номинация)

Организаторами конкурса выступили Центр развития образования.
Ежегодная Всероссийская детская творческая школа-конкурс «Портрет твоего края» - это возможность для ребенка рассказать о красоте своего края, который является для него малой родиной, ощутить свои корни, осознать себя звеном в цепи поколений, всмотреться в свой мир и дать свой взгляд, найти свой ракурс самых замечательных или никем не замеченных граней образа своего региона, о которых, по его мнению, следует знать всем, чтобы могла быть сформирована полнота образа страны.
В мероприятии приняли участие 4 ученика из 4 муниципальных образовательных организаций ПГО.
Школа-конкурс проходит в два этапа: I этап - муниципальный, II этап - завершающий, проходит в г. Москве. Итогом завершающего этапа является выставка лучших конкурсных работ победителей школы-конкурса в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
По итогам мероприятия 1 стал победителем, 1 - призерами. Всем участникам будут вручены свидетельства, призеру и победителю – дипломы. Работы победителя и призера направлены для участия во Всероссийском этапе конкурса.

Приказы по мероприятию, свидетельства участников, дипломы победителей и призеров направлены в общеобразовательные организации по электронной почте 17.04.2024