Смарт Кенгуру-2024

Мероприятия "Смарт Кенгуру"

«СМАРТИК» — математическая игра для учащихся 1-х классов,

«Смарт КЕНГУРУ» — математический конкурс-игра для учащихся 2-10 классов,

«Смарт ЕГЭ» — тестирование на готовность к профильному экзамену для учащихся 11-х классов.

Цель проектов — показать привлекательность математики школьникам, дать каждому попробовать свои силы и убедиться, что математика может быть доступной и интересной.

Сайт конкурса: https://mathkang.ru

Сроки проведения: 31 января 2024 года.

Математическая игра «Смартик» - для обучающихся 1 классов.

Вариант заданий включает 12 простых, но не совсем обычных задач с выбором ответа. На решение отводится 30 минут. Отдельного бланка ответов нет, ребята отмечают выбранный ответ прямо в тексте задания.

- Задания составлены с учетом школьной программы и доступны буквально каждому первокласснику.

- Подбор задач, их формулировки нацелены на развитие любознательности и
индивидуальных особенностей первоклассников.

- Знакомство с тестовой формой вопросов в дальнейшем поможет ребятам легче освоиться с более серьезными формами тестов.

Участник получает красочный буклет, в котором продублированы все задачи, сертификат и памятный значок. Школа получает электронный отчет с результатами всех участников, благодарственные письма и памятные подарки для учителей, проводивших игру.

Математический конкурс-игра «Смарт-КЕНГУРУ» - для обучающихся 2-10 классов. Вариант заданий включает 20 задач с выбором ответа (для 2 класса – 15). На решение отводится 50 минут.

- Игровая форма заданий позволяет заинтересовать детей математикой и отвлечь от заученных примеров и формул.

- Задания нацелены на раскрытие индивидуальных способностей школьников и развитие soft skills.

- Участие в конкурсе формирует позитивное отношение к экзаменам и снимает стресс перед проверочными мероприятиями.

Участник получает сертификат со своим результатом и памятный подарок. Школа получает дипломы и подарки лучшим участникам, сертификат победителям по параллели, отчет по параллелям, свидетельство школе, свидетельство школьному организатору.

Тестирование «Смарт ЕГЭ» - проект для выпускников 11 классов, которые готовятся сдавать профильный выпускной экзамен (ЕГЭ) по математике.

Цель – оценить готовность к наиболее сложной части ЕГЭ.

Задания в форме теста с выбором ответов, вопросы сгруппированы в блоки, 26 заданий соответствующие тематике заданий 13–19 профильного экзамена по математике, каждый из вопросов теста может быть одним из шагов в решении задачи ЕГЭ, на решение отводится 90 минут. Тестирование дважды проводилось в школах С-Петербурга. Каждый участник получает подробную рецензию, содержащую оценку его готовности к выполнению заданий ЕГЭ, требующих развернутого ответа. Школа получает отчет с результатами всех участников тестирования; благодарственные письма для учителей, проводивших тестирование.

Прием заявок региональным координатором до 14 декабря 2023 г.