Всероссийская олимпиада школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса-2023

05.10.2023

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса

Организатором регионального этапа олимпиады является Центральная избирательная комиссия Республики Карелия (далее – ЦИК Карелии) при содействии Министерства образования и спорта Республики Карелия.

Основной целью проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса  является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышение правовой культуры будущих избирателей, а также повышение мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и избирательного процесса.

Региональный этап олимпиады проводится с 1 ноября по 25 ноября 2023 года.

К участию в региональном этапе олимпиады допускаются победители и призеры викторин, конкурсов по избирательному праву, олимпиад школьников по общеобразовательным предметам «право» и «обществознание» среди учащихся 10-х и 11-х классов Республики Карелия, обучающихся по программам среднего общего образования, временно или постоянно проживающие на территории Республики Карелия.

На официальном сайте Избиркома Карелии karel.izbirkom.ru 10 ноября 2023 года с 14.00 до 16.00 часов под баннером «Софиум» на главной странице сайта будут размещены комплекты заданий для каждой категории участников олимпиады отдельно: для учащихся 10-х и 11-х классов.

МАУ ДПО ЦРО формирует заявку от Петрозаводского городского округа.

Образовательная организация в срок до 23 октября по эл. почте gav@dpocro.ru предоставляет старшему методисту Громовой А.В. следующий пакет документов:

1. Заявка от образовательной организации (в формате Word)
  2. Пакет документов отдельно на каждого участника отдельными файлами в заархивированной папке. Папка называется следующим образом: «ФИ_класс_школа», например: «Сидоркин Руслан_11_СОШ 18»

Каждый документ имеет свое имя:

1) Анкета_Сидоркин В формате Word

2) Заявление на участие_Сидоркин (скан)

3) Согласие на обработку ПД_ИК РК_Сидоркин(скан)

4) Согласие на обработку ПД_центр_Сидоркин(скан)

5) Согласие на обработку ПД_ЦИК РФ_Сидоркин(скан)

6) Согласие на фото-видео- ИК РК_Сидоркин(скан)

7) Согласие на фото-видео- центр_Сидоркин(скан)

8) Согласие на фото-видео- ЦИК РФ_Сидоркин(скан)

9) копия документа, подтверждающая победу в конкурсе по избирательному праву

28.11.2023

Основной целью проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса  является выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышение правовой культуры будущих избирателей, а также повышение мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и избирательного процесса.
В региональном этапе олимпиады принимали участие победители и призеры викторин, конкурсов по избирательному праву, олимпиад школьников по общеобразовательным предметам «право» и «обществознание» среди учащихся 10-х и 11-х классов Республики Карелия.
В отборочном туре регионального этапа «Софиума», который состоялся 10 ноября, приняли участие 49 старшеклассников  из 18 общеобразовательных организаций Карелии, в том числе ребята из Сегежского, Прионежского, Кемского районов и Петрозаводска (39 школьников из 15 школ Петрозаводска).
К участию во втором туре регионального этапа олимпиады допущены участники первого (отборочного) тура регионального этапа, набравшие наибольшее количество баллов, но не более четырех человек.
Дополнительно к участию во втором туре регионального этапа приглашаются победители предыдущего учебного года, в случае если они продолжают обучение в общеобразовательных организациях.
Второй тур олимпиады проводится в форме электронного тестирования на базе официального сайта РЦОИТ при ЦИК России (www.rcoit.ru) с использованием персональных электронных устройств участников олимпиады и в соответствии с Порядком проведения второго тура регионального этапа.
Республику Карелия во втором туре олимпиады представят петрозаводские школьники:
• Бич Анастасия Алексеевна (МОУ «Лицей № 1»);
• Зубенко Ярослава Дмитриевна (МОУ «Школа № 34»);
• Тарасова Кира Павловна (МОУ «Державинский лицей»);
• Тюлина Самира Александровна (МОУ «Средняя школа №8 им. Н.Г.Варламова»);
• Хаймин Илья Андреевич (МБОУ «Гимназия № 17») – победитель Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву «Софиум» 2022/2023.

По материалам сайта Избиркома РК

19.01.2024

Прошел второй тур регионального этапа Всероссийской олимпиады «Софиум» по проверке знаний по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Задания второго тура были представлены в виде 30 тестовых вопросов. На их выполнение было выделено 30 минут. Электронное тестирование проходило на сайте РЦОИТ при ЦИК России.
По итогам электронного тестирования второго тура регионального этапа олимпиады право представлять Республику Карелия на заключительном федеральном этапе, который пройдет весной 2024 года в Москве, получил ученик 11 класса МОУ «Гимназия № 17» Илья Хаймин.
Поздравляем победителя!

по материалам: https://vk.com/wall-193141979_3541