Муниципальный фестиваль творческих проектов (работ) по учебному курсу ОРКСЭ «Загляните в семейный альбом…» - 2024

01.03.2024

Организаторами фестиваля являются МАУ ДПО ЦРО, совместно с МОУ « Лицей 13» , далее – Организаторы.
Цель – привлечение внимания учащихся к семейным ценностям, повышение роли семьи в духовно-нравственном воспитании.
- создать условия для формирования у обучающихся навыков исследовательской деятельности через изучение родословной семьи, сопричастности конкретной семьи к истории страны;
- формировать у обучающихся компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности;
- развивать интеллектуальные, творческие способности обучающихся через внеурочную детальность в условиях ФГОС НОО.
В Фестивале принимают участие учащиеся 4 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска изучающих учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» и являющихся победителями школьного этапа фестиваля в образовательных организациях г. Петрозаводска, но не более двух участников от образовательной организации.  Формат участия: индивидуальное, очное.

Школьный этап фестиваля (на базе образовательных организаций):  29.02.2024-05.03.2024
Прием заявок на муниципальный этап: 01.03.2024 по 12.03.2024
Очное проведение мероприятия: 20.03.2024
Фестиваль проводится по следующим номинациям:
- Всё что сердцу  дорого (храм, святые места и др.);
 - Семейная реликвия;
- История семьи в истории страны;
- Семейное дело (Трудовые династии).

01.04.2024

МАУ ДПО ЦРО совместно с МОУ «Лицей №13» 20 марта 2024 года провели X юбилейный муниципальный Фестиваль творческих проектов (работ) «Загляните в семейный альбом…» для учащихся 4 классов по курсу ОРКСЭ.
Мероприятие проводится в целях привлечения внимания учащихся к семейным ценностям, повышения роли семьи в духовно-нравственном воспитании, формирования у учащихся навыков исследовательской деятельности через изучение родословной семьи, сопричастности конкретной семьи к истории страны; формирования у учащихся компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности; развития интеллектуальных, творческих способностей учащихся через внеурочную деятельность в условиях ФГОС НОО; воспитания патриотизма.
В Фестивале приняли участие 13 обучающихся из 12 муниципальных образовательных организаций ПГО.
Жюри отметило высокий уровень представленных творческих проектов (работ). Эмоциональность подачи материала, свободное владение материалом. Фестиваль прошел на высоком уровне, хорошая организация, доброжелательная обстановка.
Участники Фестиваля проявили неподдельный интерес к истории своей семьи и истории своего народа.
Для участников семинара в лицее была проведена обзорная экскурсия в музей «Дети войны».
Всем участникам вручены Свидетельства.

Приказы по мероприятию, дипломы победителей и призеров направлены в общеобразовательные организации по электронной почте  01.04.2024