Школьникам и не только 

Городская командная игра-викторина «Quiz français» для учащихся, изучающих французский язык - 2024

06.03.2024

Организаторами Игры являются МАУ ДПО ЦРО, совместно с МОУ «Средняя школа № 3», далее – Организаторы.
Цель – создание условий для повышения мотивации школьников к изучению французского языка и актуализации знаний учащихся в области французского языка и страноведения Франции.
Задачи:
–    повысить интерес к изучению французского языка, пониманию его роли в современной международной жизни;
–    расширить знания обучающихся в области французского языка и страноведения Франции;
–    развивать интеллектуальный потенциал обучающихся;
–    стимулировать активность и самостоятельную познавательную деятельность учащихся; 
–    способствовать поиску и поддержке талантливой молодежи.
В мероприятии принимают участие обучающиеся 6-11 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска, изучающие французский язык . В Игре могут принять участие не более двух команд от школы, команды могут быть разновозрастными и состоять из 4-6 человек. 
Игра проводится в формате квиза на русском языке и французском языке, имеет несколько раундов и включает вопросы по страноведению Франции: культура, география, история, кухня, знаменитости. Продолжительность Игры: 60 минут.

02.04.2024

Организаторами мероприятия выступили Центр развития образования, МОУ «Средняя школа №3» 
В мероприятии приняли участие 24 обучающихся из 3 муниципальных образовательных организаций ПГО.
Данное мероприятие было организовано с основной целью стимулирования интереса школьников к изучению французского языка. По результатам проведения можно отметить, что оно привело к повышению уровня знаний учащихся. Однако, кроме этого, было реализовано еще одно важное достижение - актуализация знаний школьников в области французского языка и страноведения Франции.
Организация мероприятия в формате квиза позволила учащимся применить и углубить свои знания в области страноведения и французского языка. Такой подход оказался актуальным и интересным для школьников и способствовал достижению поставленных целей. В целом, результаты данного мероприятия свидетельствуют о его значимости и положительном влиянии на процесс изучения французского языка.
Мероприятие является успешным и эффективным инструментом в развитии интереса школьников к изучению французского языка, а также в повышении их знаний в области страноведения и культуры Франции. Виды заданий были выбраны с  учетом поставленных задач. Содержание заданий соответствовало заявленной теме. Вопросы соотносились с целью и задачами мероприятия, были удачно подобраны вопросы. Школьники показали высокий уровень подготовки. Наибольшие трудности вызвали вопросы, требующие знания иностранного языка и вопросы о знаменитостях Франции. Наблюдались межпредметные связи.
Конкурс проводился второй раз. Победители и были определены среди команд, набравших в сумме наибольшее количество баллов. Самыми многочисленными участниками мероприятия стали обучающиеся МОУ «Гимназия № 17».
По итогам мероприятия 1 команда стала победителем, 2 команды стали призерами. Всем участникам вручены свидетельства, призерам и победителям – дипломы.