Городская интеллектуальная игра "Основной закон" - 2023

17.11.2023

Организаторами Игры являются МАУ ДПО ЦРО (отв. методист Ловчикова И.В.), (далее – Организатор) совместно с МОУ «Гимназия № 17».

Цель – проведения интеллектуальной игры: формирование основ законопослушного гражданина на основе изучения Конституции РФ.

• выявление уровня правовых знаний участников;
  • повышение познавательного интереса к изучению законодательства РФ;
  • проверка умения участников оперировать фактическим материалом;
  • развитие воображение участников;
  • выявление творческих способностей участников;
  • выработка умения работать в команде.

В мероприятии принимают участие учащиеся 10 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска (далее – Участники). Количественный состав команды – не более 6 человек.

Срок проведения:

Прием заявок: с 01 декабря по 07 декабря  2023 г.

Проведение мероприятия 12 декабря 2023 г.

Этапы проведения игры:

Вступительный этап:

1. Объявление о проведение игры.

2. Представление членов жюри и ассистента.

3. Представление команд.

4. Объявление порядка проведения игры:

5. Выбор очерёдности ходов капитанами команд с помощью разминки.

Проведение игры:

Название станций:

1.Общая характеристика Конституции РФ.

2.Основы конституционного строя РФ.

3.Права, свободы и обязанности человека и гражданина по Конституции РФ.

4.Федеративное устройство РФ.

5.Система высших государственных органов РФ.

6.Местное самоуправление.

28.12.2023

Организаторами мероприятия выступили Центр развития образования, МОУ «Гимназия № 17».
Мероприятие проводилось в целях формирование основ законопослушного поведения  активной гражданской позиции обучающихся  на основе изучения  Конституции РФ.
В мероприятии приняли участие 12 команд обучающихся 10-ых классов.
Как правило, учащиеся показывают достаточно высокий уровень знаний законная по полномочиям Президента РФ, правам и свободам человека и гражданина, но низкий уровень знаний по главе «Федеральное Собрание РФ»
Задания были представлены разнообразные: работа с таблицей, кроссворд, соотношение с помощью интерактивной доски, работа с карточками, вставить пропущенные слова, решить правовые задачи и т.д. Все задания соотносятся с задачами мероприятия. Наибольшую сложность вызвало решение кроссворда, т.е. работа с понятиями
По итогам мероприятия команда МОУ «Школа № 34» стала победителями, команды школ МОУ «Гимназия №17», МОУ «Средняя школа № 9», МОУ «Средняя школа № 27», МОУ «Петровский Дворец» - призерами. Всем участники вручены свидетельства, призерам и победителям – дипломы.

Приказы по мероприятию направлены в общеобрзовательные организации по электронной почте 28.12.2023