Городская конференция проектных и исследовательских работ «Прикоснись к родным святыням»-2023

Организатором Конференции являются МАУ ДПО ЦРО совместно с МОУ «Университетский лицей»
Целью конференции является развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области истории России и краеведения, позволяющих обучающимся ближе познакомиться с историей и людьми родного края, глубже понять самобытность его культуры.
В Конференции принимают участие учащиеся 2-8 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска (далее – Участники).
Срок проведения Конференцию: с 01 по 27.04.2023
Конференция проводится по следующим секциям:
- учебно-исследовательская;
- художественно-прикладная.
Конференция проходит в два этапа:
- первый этап Конференции проводится с 01.04 по 19.04.2023 г. включительно и состоит из следующих мероприятий: прием заявок на участие.
- второй этап Конференции проводится очно 21.04.2023 г. в МОУ «Университетский лицей» (наб. Варкауса, д. 15, кабинеты №12 и №14). Начало - 14 ч. 30 м.
Информация по итогам Конференции будет размещена не позднее 27.04.2023 г.на сайте МАУ ДПО ЦРО.

24.04.2023

21 апреля 2023 года в МОУ «Университетский лицей» прошла городская конференция  проектных и исследовательских работ «Прикоснись к родным святыням» для учащихся 2-8 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска. Организатором Конференции являются МАУ ДПО ЦРО, городское педагогическое сообщество учителей истории совместно с МОУ «Университетский лицей». Целью конференции является развитие творческих способностей и интереса школьников к научно-исследовательской деятельности в области истории России и краеведения, позволяющих обучающимся ближе познакомиться с историей и людьми родного края, глубже понять самобытность его культуры.

В 2022-2023 учебном году расширяется тематика исследований. 2023 год – год 200-летия со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского. В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. История знает примеры героизма учителей в различные периоды нашей истории, что также может стать темой изучения.

Приоритетными темами исследований стали вопросы исторического прошлого родного края, судьбы тех, кто принес славу Карелии и Петрозаводску в военное и мирное время, исследования, связанные с культурным наследием нашего края (достопримечательности, известные люди, уникальные события и т.д.), с изучением семейных архивов.

Жюри отметило доклады восьми школьников города Петрозаводска.