Муниципальная олимпиада по родным языкам-2024

Основными целями Олимпиады являются:
•    формирование и развитие у обучающихся интереса к изучению карельского, вепсского и финского языков;
•    выявление лингвистически одарённых детей и подростков.

Муниципальный этап олимпиады состоит из двух этапов:
•    школьный этап организуется и проводится общеобразовательными организациями в период с 05 по 16 февраля 2024 года.
•    муниципальный этап организует и проводит МАУ ДПО «Центр развития образования».

Муниципальный этап олимпиады проводится 28 февраля 2024 года на базе МОУ «Финно-угорская школа».
В муниципальном этапе олимпиады принимают участие победители и призёры школьного этапа олимпиады 2024 года:
- по карельскому языку: обучающиеся 8, 9, 10, 11 классов;
- по вепсскому языку: обучающиеся 8 классов;
- по финскому языку:

11.03.2024

В соответствии с Приказом Комитета социального развития администрации Петрозаводского городского округа №61 от 06.02.2024 «О проведении олимпиады по карельскому, вепсскому и финскому языкам в 2023-2024 учебном году» муниципальная олимпиада школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам прошла 28 февраля 2024 года на базе МОУ «Финно-угорская школа».
Мероприятие проводилось в целях формирования и развития у обучающихся интереса к изучению карельского, вепсского и финского языков; выявления лингвистически одарённых детей и подростков.
- создать необходимые условия для поддержки одарѐнных детей,
-формировать лингвистические и социокультурные знания, связанные с историей и современным функционированием различных вариантов родных языков
- развивать творческие способности обучающихся и интерес к родным языкам, культуре и истории  финно-угорских народов.
В мероприятии приняли участие 82 обучающихся из 7 муниципальных образовательных организаций ПГО.
Самыми многочисленными  участниками стали следующие ОО - МОУ «Финно-угорская школа», МОУ «Гимназия № 17»
По итогам мероприятия 12 стали победителями, 21- призерами. Всем участникам будут вручены свидетельства, призерам и победителям – дипломы.

Приказы по мероприятию, свидетельства участников направлены в общеобразовательные организации по электронной почте  11.03.2024.

О готовности дипломов будет сообщено дополнительно.