Городская олимпиада по Scratch программированию-2023

Организаторами Конкурса являются МАУ ДПО ЦРО и городское педагогическое сообщество учителей информатики совместно с МОУ «Средняя школа №55», МОУ «Академический лицей» , ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ» Цель Олимпиады: Создание условий для развития творческих способностей в области Scratch – программирования и познавательного интереса в области предмета «Информатика и ИКТ» среди обучающихся 5-6 классов.
Срок проведения Олимпиады: с 12 по 14 апреля 2023 г.
В Конкурсе принимают участие учащиеся 5-6 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска (далее – Участники), знающие или работающие в программе Scratch.
Конкурс проводится по следующим номинациям (направлениям):
    Номинация 1. (начальный уровень) «Scratch – создай диалог»
    Номинация 2. (средний уровень) «Scratch - анимация»
    Номинация 3. (продвинутый уровень) «Точь в точь - компьютерная игра»
Олимпиада проходит в два этапа:
- первый этап проводится с 12 апреля по 13 апреля 2023 г. и состоит из следующих мероприятий: регистрация на сайте https://clck.ru/33hiDE и выбор одной номинации для участия в Олимпиаде.
Для номинаций 1 и 2: конкурс проводится ЗАОЧНО: - с 15.00 часов по московскому времени 12 апреля 2023 по 13 апреля 18.00 часов. Участие индивидуальное.
Для номинации 3: конкурс проводится ОЧНО: - 14 апреля в 15.00 проводится на базе МОУ «Академического лицея», по адресу: ул. Березовая ал., 23. Участие индивидуальное или командой не более 2-х человек.

- второй этап проводится с 14 апреля по 25 апреля 2023 г. и состоит из следующих мероприятий: проверка работ для участников, которые сделали выбор в пользу номинации 1 и 2
Информация по итогам Конкурса будет размещена не позднее 27 апреля 2023 г. на сайте МАУ ДПО ЦРО.

27.04.2023

Городскую олимпиаду по Scratch программированию среди 5-6 классов школ города Петрозаводска 12-14 апреля 2023 года провели МАУ ДПО ЦРО, городское педагогическое сообщество учителей информатики совместно с МОУ «Средняя школа №55», МОУ «Академический лицей», ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ».

Создание условий для развития творческих способностей в области Scratch – программирования и познавательного интереса в области предмета «Информатика и ИКТ» среди обучающихся 5-6 классов – вот главная цель олимпиады.

При оценке работ Участников жюри руководствовалось следующими критериями: завершенность проекта, мастерство, продуманность сценария и четкость реализации, творческий подход, сложность алгоритма, оптимальность и культура кода.

Жюри определило 9 победителей и 15 призеров олимпиады.

Свидетельства участников, дипломы победителей и призеров направлены в общеобразоваетльные организации 02.05.2023 г.