Научно-образовательное событие «САМ-ПО»-2024

Организаторами События являются МОУ «Лицей № 1», МАУ ДПО ЦРО
Цель – создание условий для самореализации школьников через активное вовлечение их в проектную и учебно-исследовательскую деятельность.
- выявлять и поддерживать талантливых обучающихся;
- развивать интеллектуальные, творческие способности обучающихся;
- формировать научно-популярные взгляды обучающихся и навыки проектно-исследовательской деятельности;
 - оказывать всестороннюю поддержку проектной и исследовательской деятельности обучающихся;
 - развивать навыки презентации, публичного выступления, активного слушания, ведения дискуссии.
В мероприятии принимают участие учащиеся 5-8 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска (далее – Участники). От образовательной организации не более трех участников.
Срок проведения:
Регистрация участников: с 01.03. по 20.03.2024
Очное проведение мероприятия: 20.04.2024 на базе МОУ «Лицей № 1».
В рамках образовательного события:
    Интерактивные научно-познавательные площадки.
Организаторы: предметные кафедры, Совет старшеклассников МОУ «Лицей №1», при поддержке партнеров учреждения.
    Презентация проектов обучающихся -
 предполагает мобильную интерактивную защиту прикладного проекта в течение 5-7 минут. Логика презентации свободная, адаптированная под различные возрастные категории обучающихся с 5 по 8 классы, включающая позиции: идея проекта, актуальность проекта, ход работы над проектом, результат проекта, перспективы развития проекта.
Проводится в открытом выставочном пространстве (холлы, актовый зал, мастерские).
    Стендовые доклады обучающихся с результатами проектной деятельности -
предполагают размещение информационных плакатов с содержанием исследовательских проектов на стендах, мольбертах.
Участники, гости образовательного события в свободном формате подходят к выставочным стендам, знакомятся с содержанием проекта. Автор проекта находится рядом и комментирует идею своего проекта.