Городской дистанционный фотоконкурс "Синквейн о маме" на родном (карельском, вепсском, финском) языке-2023

23.01.2023

Организаторами Конкурса являются МАУ ДПО ЦРО и городское педагогическое сообщество учителей родных языков
Цель Конкурса – формирование осознанного  интереса к традициям  родного края.
В Конкурсе принимают участие  учащиеся 3-11классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска . В целях создания равных условий для всех участников Конкурс проводится в следующих возрастных группах:
•    учащиеся 3-5 кл.;
•    учащиеся 6-8 кл.;
•    учащиеся 9-11 кл.
В каждой возрастной группе будут определены победитель и призёры.
Конкурс проходит в два этапа:
- первый этап Конкурса проводится с 01.03. по 25.03.2023. включительно и состоит из следующих мероприятий: прием заявок на участие, сбор конкурсных работ и отбор конкурсных работ на соответствие правилам оформления конкурсных работ. Конкурсные работы, поступившие после окончания срока приема конкурсных работ, к Конкурсу не допускаются;
- второй этап Конкурса проводится с 27.03. по 31.03.2023.включительно и состоит из следующих мероприятий: проверка работ жюри, определение  победителей и призеров, публикация итогов.
Информация по итогам Конкурса будет размещена не позднее  04.04.2023. на сайте МАУ ДПО ЦРО.

06.04.2023

Трудно ли написать синквейн о маме на родном (карельском, вепсском, финском) языке

Школьники Петрозаводска соревновались в написании Сенквейнов о маме на родном (карельском, вепсском, финском) языке.

Конкурс проводился МАУ ДПО "Центр развития образования", городским педагогическим сообществом учителей родных языков с 01 по 31 марта 2023 года для учащихся 3-11 классов.

В мероприятии приняли участие 56 обучающихся из 4 общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа (гимназия №17, Финно-угорская школа, школа №№ 34,48) и МБОУ "Пряжинская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой".

Жюри, в состав которого вошли учителя карельского, вепсского и финского языков оценивало смысловую и композиционную целостность стихотворения, используемые художественные образы, грамотность и оригинальность сочинений. К работам школьники прилагали сюжетная фотография из семейного альбома с изображением мамы с детьми.

Победителями и призерами стали 20 школьников в трех возрастных группах: младшая, средняя и старшая.

Свидетельства участников и дипломы победителей направлены в общеобразовательные организации по электронной почте 10 апреля 2023