Городской дистанционный конкурс «Рождественского символа тёплый свет» (на родном языке)-2023

22.11.2022

Организатором Конкурса являются МАУ ДПО ЦРО и городское педагогическое сообщество учителей родных языков.
Цель Конкурса –формирование осознанного  интереса к изучению карельского, вепсского и финского языков.

В Конкурсе принимают участие учащиеся 1-11-х классов общеобразовательных учреждений, воспитанники МДОУ г. Петрозаводска (далее – Участники).
Срок проведения Конкурса: с 18.12.2022г. по 27.01.2023г. включительно.
Конкурс проводится по следующим номинациям:
    Традиционные рождественские символы финно-угорских народов.
    Рождественский символ нашей семьи.
    Символ Рождества XXI века.
Конкурс проходит в два этапа:
-. первый этап Конкурса проводится с 18.12.2022. по 20.01.2023. включительно и состоит из следующих мероприятий: прием заявок на участие, сбор конкурсных работ и отбор конкурсных работ на соответствие правилам оформления конкурсных работ. Заявка и работа размещается по  ссылке https://forms.gle/vD3qPNTnn3V38Bry9 в виде файла или ссылки на файл, размещённый в облачном хранилище. Участники указывают имя, фамилию, класс, ФИО педагога, дают согласие на обработку персональных данных.
Конкурсные работы, поступившие после окончания срока приема конкурсных работ, к Конкурсу не допускаются;
-    второй этап Конкурса проводится с 23.01.2023. по 27.01.2023. включительно и состоит из следующих мероприятий: проверка работ жюри, определение  победителей и призеров, публикация итогов.
Информация по итогам Конкурса будет размещена не позднее 02.02.2023. на сайте МАУ ДПО ЦРО.

07.02.2023

Городской дистанционный конкурс «Рождественского символа тёплый свет»  (далее – конкурс) проводился в соответствии с Планом мероприятий МАУ ДПО ЦРО, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи (приказ МАУ ДПО ЦРО №139 от 20.09.2022).

Организаторами конкурса выступили Муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования».

Цель Конкурса – формирование осознанного  интереса к изучению карельского, вепсского и финского языков.

Задачи конкурса:

-создать условия для творческой самореализации школьников, развития их навыков и умений в сфере фотографии и литературного творчества;

-формировать интерес к традициям  родного края.

-развивать творческие способности и художественный вкус детей.

В мероприятии приняли участие 69 обучающихся из 7 муниципальных образовательных организаций ПГО.

Статистика краткая характеристика мероприятия:

В Конкурсе принимали участие учащиеся 1-11-х классов общеобразовательных учреждений, воспитанники МДОУ г. Петрозаводска. Возрастные группы участников: дошкольники, младшая группа: 1-4 класс, средняя группа: 5-8 класс, старшая группа: 9-11 класс.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• Традиционные рождественские символы финно-угорских народов.
  • Рождественский символ нашей семьи.
  • Символ Рождества XXI века.

При оценке работ Участников жюри руководствуется следующими критериями:

Фото:

• оригинальность замысла,
  • композиция,
  • цветовое решение,
  • индивидуально-выразительное решение.

Текст:

• Соответствие цели и результата;
  • Соответствие текста и фотографии выбранной теме;
  • Объём материала;
  • Оригинальность.

По итогам мероприятия 10 стали победителями, 23 - призерами.