Городской конкурс презентаций по математике-2023

Организаторами Конкурса являются МАУ ДПО ЦРО  совместно с МОУ «Лицей №13».

Цель – повышение интереса учащихся к математике с помощью информационно - коммуникационных технологий.

• мотивация учебной деятельности школьников по математике;
  • способствовать интеллектуальному развитию школьников;
  • активизация деятельности учащихся по использованию информационных технологий;
  • развитие научно-исследовательских навыков и творческого потенциала учащихся;
  • стимулирование индивидуальной и групповой деятельности учащихся, а также совместной деятельности детей и родителей.

В мероприятии принимают участие учащиеся 5-11 классов общеобразовательных учреждений г. Петрозаводска (далее – Участники). Участие индивидуальное или коллективное.

Срок проведения:

Прием заявок и работ: с 01.11.23 по 30.11.2023

Работа жюри: с 01.12.2023 по 20.12.2023

Подведение итогов мероприятия: с 20.12.2023 по 28.12.2023

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- История возникновения чисел;

- Великие русские математики;

- Теорема Пифагора;

- Приемы устного счета;

- Математика в других науках;

- История возникновения алгебры.

29.12.2023

Организаторами конкурса презентаций  выступили Центр развития образования и МОУ «Лицей №13»
Мероприятие проводилось в целях повышения интереса учащихся к математике с помощью информационно-коммуникационных технологий.
    мотивация учебной деятельности школьников по математике;
    способствовать интеллектуальному развитию школьников;
    активизация деятельности учащихся по использованию информационных технологий;
    развитие научно-исследовательских навыков и творческого потенциала учащихся;
    стимулирование индивидуальной и групповой деятельности учащихся, а также совместной деятельности детей и родителей.
В мероприятии приняли участие 93 обучающихся из 20 муниципальных образовательных организаций ПГО, а так же ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», ГБОУ РК «Карельский кадетский корпус имени Александра Невского», ФГКОУ «Петрозаводское ПКУ».
Конкурс традиционный, проводился по следующим номинациям
- История возникновения чисел;
- Великие русские математики;
- Теорема Пифагора;
- Приемы устного счета;
- Математика в других науках;
- История возникновения алгебры.
Самыми популярными темами стали «История математики» и «Великие русские математики», наиболее трудной для представления в презентации тема «Математика в других науках», т.к. требует межпредметных связей, знаний за пределами школьной программы.
Самыми многочисленными  участниками стали следующие ОО - МОУ «Средняя школа № 43», МОУ «Лицей № 40», МОУ «Гимназия № 17».

Приказ по итогам мероприятия, свидетельства участников и дипломы победителей и призёров направлены в общеобразовательные организации по электронной почте 29.12.2023