Завершила работу VII межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны»

5 апреля 2024 г.

За семь лет в событии приняли участие более 600 школьников из Городов воинской славы и Городов трудовой доблести. Особенность конференция в том, что она проходит на площадках общеобразовательных организаций, в которых активно работают школьные музеи.

3 апреля мероприятие состоялось в очно-дистанционном формате в «Средней школе № 2». Открыла конференцию творческая группа учащихся с литературной композицией «Письма детей войны».
В приветственном слове зам. начальника управления образования комитета соц. развития Администрации ПГО Светлана Валентиновна Червова обратила внимание участников на актуальность темы, ценность человеческой жизни и мирного детства.

Почётным гостем конференции стал педагог «Президентского кадетского училища», командир поискового отряда «Феникс» и член Общественной палаты РК Леонид Викторович Зябкин. Леонид Викторович прочёл свой рассказ, в котором поделился впечатлениями о поездках в новые регионы России и о том, как живут в них рано повзрослевшие дети.

Была организована работа 6 площадок для работы следующих секций: «У войны не детское лицо!», «Семейная реликвия», «Маршрутами памяти». Всего на конференции представлены 66 докладов и 73 участника из 17 городов: Барнаула, Воронежа, Самары, Грозного, Новосибирска, Хабаровска, Ярославля и других.

Представили свои доклады и петрозаводские учащиеся из следующих образовательных учреждений: школы № 2, 3, 8, 9, 10, 27, 38 и Финно-угорская, гимназии № 17, 30 и Ломоносовская, лицеи № 13, 1, 40 и Академический лицей, а также Петровский Дворец, «Петрозаводское ПКУ», «Петрозаводский автотранспортный техникум».

18 экспертов, в состав которых входили учителя истории и обществознания, русского языка и литературы, руководители школьных музеев, оценивали доклады. Гостями конференции стали школьники из  Лахденпохья, второй год очно участвуют ребята из Великого Новгорода.
Традиционно награждение победителей и призёров состоялось в Центре воинской славы Петрозаводска. Школьникам был показан новый, подготовленный специалистами Центра фильм, приуроченный к девятой годовщине присвоения г. Петрозаводску звания Город воинской славы.

Жюри отметили двадцать три работы, двадцать шесть обучающихся стали победителями и призёрами из таких городов как: Великие Луки, Великий Новгород, Воронеж, Елец, Каменск-Уральский, Новосибирск, Чебоксары, Челябинск, Ярославль, в том числе девять участников из следующих общеобразовательных организаций Петрозаводского городского округа №2, 3, 38, гимназии № 17, 30, лицей №1, 40 и Академический лицей.

После награждения специалисты Центра провели экскурсию по обновленным экспозициям. Подробнее итоги конференции и фоторепортаж по ссылке: https://shkolnikaminetolko.nubex.ru/5072/6623/
Мы благодарим участников, научных руководителей представителей всех городов, принявших участие в конференции и надеемся на дальнейшее сотрудничество!