Итоги муниципальной метапредметной игры «Старый Новый год в стиле ТЕХНО»

6 февраля 2024 г.

Организаторами мероприятия выступили Центр развития образования» и МОУ «Державинский лицей».
Мероприятие проводилось в целях популяризации инженерных специальностей, профориентации выпускников основной школы при выборе технических профилей, повышения общетехнической грамотности школьников и выработки навыков командной работы.
- Создать условия для самоопределения обучающихся при выборе технических профилей на следующей ступени обучения.
- Формировать умение решать задачи общетехнической направленности.
- Развивать навыки командной работы  при решении нестандартных технических задач.
В мероприятии приняли участие 41 обучающихся из 7 муниципальных образовательных организаций ПГО.
Игра проводится на базе музейно-образовательного комплекса МОУ «Державинский лицей» и посвящена памяти  учителя черчения Ганжикова Анатолия Фёдоровича.
В ходе игры у участников формируются общие  компетентности: коммуникативная (работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами); предметная (анализировать и действовать с позиции отдельных областей человеческой культуры); продуктивная (создавать собственный продукт, принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность); информационная (работать со всеми видами информации).
Игра состоит из 4-х конкурсов: «Ярмарка технических идей», «Оч.умелые ручки», «Волшебная корзинка» и «Практикум будущего инженера».
По итогам мероприятия признаны команды победителями в номинациях «Инженерная смекалка», «Лучшая новогодняя техническая идея», «Творческая интуиция», «Гибкость ума». Всем командам вручены – дипломы.