Итоги «Органичный мир. Химический геокешинг»

6 мая 2024 г.

Организаторами мероприятия выступили  Центр развития образования.
Мероприятие проводилось в целях развития познавательных способностей при решении проблемно-поисковых ситуаций, углубления знаний по химии и географии.

В мероприятии приняли участие 45 обучающихся из 9 муниципальных образовательных организаций ПГО.
Мероприятие проводилось впервые, но скорее всего станет традиционным. Геокешинг – игра с элементами краеведения. Путеводителем по маршруту для обучающихся  может быть карта, географические координаты. В каждой точке маршрута обучающиеся выполняют различные задания. Эта технология, помогает учащимся коммуницировать, искать информацию, обрабатывать ее, самостоятельно познавать окружающий мир. Развивается способность ориентироваться в пространстве,  развивает мышление, понимание речи, любознательность, наблюдательность и творчество.
Геокешинг – это эффективный способ узнать много интересного, познавательного о родном крае, уметь действовать в различных жизненных ситуациях.
В ходе геокешинга обучающиеся не только активно двигаются, совершенствуют свои физические навыки и умения, но и развиваются интеллектуально.
Этапы работы:
1 этап – предварительная работа. Здесь изготавливается карта, отмечаются точки маршрута.
2 этап – подготовительный. На этом этапе предметно-методическая комиссия подбирает задачи для каждой точки маршрута и готовит все необходимое для проведения самой игры, целью которой является найти ответы.
3 этап – проведение игры. Обучающиеся передвигаются по маршруту и выполняют задания. Ответы вносят в маршрутный лист.
4 этап – подведение итогов.

По итогам мероприятия победителям стала команда «Лицея №40», второе место заняла команда «Ломоносовской гимназии», третье место – команда «Гимназии №17». Всем участникам будут  вручены сертификаты, призерам и победителям – дипломы.
МОУ «Державинский лицей» сертификат «За упорство в достижении цели»
МОУ «Университетский лицей» сертификат «Самая мужественная команда»
МОУ «СОШ №34» сертификат «За плодотворное сотрудничество поколений»
МОУ «СОШ №11» сертификат «Самая органичная команда»