VII межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны»

29 января 2024 г.

VII межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны» направлена на решение задач, закрепленных в Федеральном проекте «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года и призвана способствовать формированию у граждан патриотического сознания и сопричастности к истории и культуре России, совершенствованию и развитию воспитательной работы в образовательных организациях общего образования, совершенствованию форм и методов работы по патриотическому воспитанию и взаимодействию с представителями Союза Городов воинской славы и Городами трудовой доблести.
Конференция проводится по инициативе Главы Петрозаводского городского округа.
Координаторами и организаторами конференции являются управление образования комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа и муниципальное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Петрозаводского городского округа «Центр развития образования».
Программа конференции предусматривает работу по секциям.
Секции для обучающихся.
Секция 1. «У войны не детское лицо!» (о воинской доблести и трудовом подвиге детей и молодёжи, гражданского населения, об узниках концлагерей, детях-тружениках тыла и др. в тяжелое военное время): исследовательские работы на основе региональных, областных и личных архивов и воспоминаний родственников;
     Секция 2. «Семейная реликвия»: учебно-исследовательские работы, основанные на изучении истории экспоната (экспонатов), фотографий, дневников и т.д. из семейных архивов, которые хранятся в семье или переданы в школьные или государственные музеи.
Секция 3. «Маршрутами памяти»: учебно-исследовательские работы, рассказывающие о военно-исторических объектах, исторических тропах, местах памяти о событиях Великой Отечественной войны, на которых велись боевые действия или производилась продукция для фронта в тылу.

Для педагогов.
     Секция 4. «Гражданско-патриотическое, духовно-нравственное воспитание обучающихся - основа формирования традиционных ценностей».
Проводится заочно. Участники представляют материалы из опыта работы по проблеме совершенствования системы воспитания подрастающего поколения, об успешных практиках организации работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи, которые будут опубликованы в тематическом сборнике по материалам VII межмуниципальной научно-практической конференции «Дети о детях войны».

Цель конференции – развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.
Задачи конференции:
     способствовать созданию условий для эффективной работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи;
     развивать у обучающихся чувства гордости и уважения к героическому историческому прошлому страны;
     способствовать изучению и сохранению истории семей обучающихся в героической истории страны, памяти о подвигах детей – героев войны и труда, тружениках тыла;
     оказать научно-практическую и методическую поддержку проектной, исследовательской и творческой активности обучающихся;
     способствовать обобщению и распространению лучших практик организации системы работы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

VII межмуниципальная научно-практическая конференция «Дети о детях войны» проводится в г. Петрозаводске (Республика Карелия) среди  обучающихся 5-11 классов (очно) и педагогов (заочно) в следующие сроки:
    до 20 марта 2024 года (включительно) – сбор заявок на участие в конференции.
Вместе с заявкой просим направить текст работы в электронном виде для предварительной работы членов жюри и презентацию (при наличии, для иногородних участников).
     03 апреля 2024 года – публичное представление докладов обучающимися  в установленном Оргкомитетом формате в соответствии с графиком проведения секций.