Второй республиканский Фестиваль-конкурс патриотической песни «Дружная Россия - Родина моя»

11 января 2024 г.

Второй республиканский Фестиваль – конкурс  патриотической песни проводится в рамках реализации федеральных партийных   проектов  партии Единая Россия -  «Историческая память», «Крепкая семья».
Фестиваль проводится при поддержке Карельского  регионального  отделения  Всероссийской политической  партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Министерства  образования и спорта Республики Карелия, комитета социального развития   Администрации Петрозаводского городского округа, муниципального бюджетного учреждения культуры Петрозаводского городского округа «Городской дом культуры», муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Петрозаводского городского округа «Детская хоровая школа».
Организаторы Фестиваля: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Петрозаводского городского округа «Средняя общеобразовательная школа № 8 имени Н.Г. Варламова»
Периоды и место проведения:
1) Уведомление о проведении фестиваля-конкурса: не позднее 24 декабря 2023 года.
2) Сбор заявок: с 25 декабря 2023 года  до 05 февраля 2024 г. до 23ч.59 мин.
3) Формирование списка участников: не позднее 12 февраля 2024 г.
4) Информирование, подавших заявку, о результатах рассмотрения, направление порядка выступления и Программы Фестиваля на электронные почты, указанные в заявке, не позднее
15 февраля 2024 г.
5) Проведение Конкурсного этапа: с 20 февраля 2024 г. по 21 февраля 2024 г.
6) Подведение итогов Фестиваля: проведение Гала-концерта победителей Конкурса 22 февраля 2024 г.
Место проведения Фестиваля 20 - 21 февраля 2024 года в  МОУ «Средняя школа № 8 имени Н.Г. Варламова», МОУ ДО "Детская хоровая школа".
Место проведения Гала-концерта 22 февраля 2024 года будет уточняться.
                               2. Цели и задачи Фестиваля - конкурса
Цель Фестиваля: реализация направления духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания на территории Российской Федерации, воспитание чувства патриотизма и развитие нравственной культуры у подрастающего поколения средствами музыкального песенного творчества военно-патриотической направленности, создание организационных условий для раскрытия и реализации творческих способностей исполнителей военно-патриотической песни.
Задачи Фестиваля:
    пропагандировать лучшие образы патриотической песни;
    развивать творческое детское и молодежное движение;
    формировать патриотическое отношение к Отечеству, его истории и культуре;
    сохранять память о важнейших событиях в истории России, о воинах-защитниках  Отечества;
    сохранять традиции преемственности поколений;
    сохранять и укреплять традиции отечественной патриотической музыки;
    повышать художественный уровень исполнителей — участников Фестиваля;
    обмен опытом между исполнителями и руководителями, поддержка постоянных творческих контактов для дальнейшего развития любительского искусства;
    выявить и поддержать талантливых участников;
осветить  достижения исполнителей в средствах массовой информации.
В Фестивале могут принять участие солисты, вокальные группы, хоровые коллективы.
Конкурс проводится по номинациям:
«Песни военной славы»  (исполнение песен о Великой Отечественной войне и военных лет);
«Моей России посвящаю» (исполнение песен гражданско-патриотической направленности);
«Пою тебе, мой край родной» (исполнение песен о родном крае).
Каждая из номинаций проходит в двух  категориях  «Любители» и «Профессионалы».
Участники могут исполнять песни собственного сочинения о войне, о родине, о родном крае или сочинения известных авторов.
Участники Фестиваля  делятся на 4 возрастные группы: 7-10 лет, 11-14 лет; 15-19 лет; 20 и старше.
Фестиваль проводится в два этапа: